Обучение уполномоченных для проведения осмотра транспортных средств

21 Января 2020

Подготовка уполномоченных лиц для проведения осмотра транспортных средств и совершения действий, связанных с участием в государственной регистрации транспортных средств.

Ранее в Российской Федерации государственная регистрация транспортных средств осуществлялась только соответствующими подразделениями регистрирующего органа (отделы ГИБДД МВД РФ, учреждения Гостехнадзора и т.д.)

При этом порядок регистрации был един для всех и владельцы, приобретающие новые ТС, также должны были обращаться в соответствующие инстанции на общих основаниях, что вызывало ряд неудобств и зачастую, воспринималось как излишнее требование.

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 №283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В соответствии с принятым Законом в регистрации транспортных средств впервые смогут участвовать специализированные организации (дилеры, а также производители транспортных средств).

Одним из требований, установленных к специализированным организациям является наличие в штате квалифицированных сотрудников для проведения осмотра транспортных средств и совершения действий, связанных с участием в государственной регистрации транспортных средств.

Так п.3 ст.16 Федерального закона №283-ФЗ установлено, что осмотр ТС должен проводится уполномоченным лицом специализированной организации, отвечающим квалификационным требованиям.


Необходимый уровень знаний, умений и профессионального образования уполномоченных на проведение осмотра ТС лицам утверждены приказом МВД России, в соответствии с которым к уполномоченным предъявляются определенные требования к образованию, а именно:
  • наличие диплома о высшем (среднем) образовании по направлениям подготовки входящим в объединенную область образования "Инженерное дело, технологии и технические науки" требуется только" + удостоверение о повышении квалификации, дающего специалисту право на проведение осмотра транспортных средств;
  • наличие диплома о высшем (среднем) образовании по направлениям подготовки не входящим в объединенную область образования "Инженерное дело, технологии и технические науки" требуется только" + диплом о профессиональной переподготовке, дающий специалисту право на проведение осмотра транспортных средств.
Выполнение специализированными организациями установленных требований является предметом государственного контроля, а несоблюдение указанных требований является основанием для прекращения статуса специализированной организации.

С целью исполнения обязательных требований, ЧОУ ДПО "Дом науки и Техники" предлагает пройти обучение по следующим программам:
  • Повышение квалификации по программе "Осмотр транспортных средств при государственной регистрации", программа рассчитана на 72 часа, проводится 1 раз в 5 лет.
  • Программа профессиональной переподготовки по программе "Специалист государственной регистрации транспортных средств" с присвоением квалификации "Специалист, уполномоченный на проведение осмотра транспортных средств при государственной регистрации".

Реализуемые ЧОУ ДПО "Дом науки и Техники" программы профессиональной подготовки разработаны в строгом соответствии с установленными требованиями и направлены на совершенствование знаний и умений специалистов, уполномоченных на проведение осмотра ТС при государственной регистрации.

При обучении используются дистанционные образовательные программы, что позволит пройти обучение без отрыва от производства.
Для начала обучения соискателю требуется подтвердить наличие диплома о среднем и (или) высшем образовании.
В зависимости от образования специалиста предлагаемые образовательные программы могут быть реализованы по индивидуальному учебному плану, что позволит значительно сократить время на освоение образовательных программ.

Для начала обучения по интересующей Вас программе свяжитесь со специалистами учебного центра ЧОУ ДПО "Дом науки и Техники" любым доступным способом:

тел.: (8442) 52-70-35; e-mail: uc@vdnit.ru.

Заказать услугу
Прямоугольные баннеры

Для начала обучения необходимо направить ЗАЯВКУ по электронной почте на адрес vdnit@yandex.ru или по факсу на номер 52-70-21

Форма заявки


Вернуться к списку
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.